某粮店昨天卖出大米600千克,今天上午就卖出350千克,下午再卖出多少千克,今天就比昨天多卖出四分之一?

丘3 1年前 已收到2个回答 举报

snow_jessie 春芽


600*(1+1/4)-350=400千克
下午再卖出400千克,今天就比昨天多卖出四分之一


4

surexu 幼苗


设下午再卖出x千克,今天就比昨天多卖出四分之一
350+x=600*(1+1/4)
x=400
下午再卖出400千克,今天就比昨天多卖出四分之一


2