数学有一题问下0到9这几个数字可以组成几个5位数 分别写出来

kwaiten 1年前 已收到5个回答 举报

fly_sky_lee 幼苗


允许数字重复的话,由于万位不能是零,其他位随便,所以万位有1-9九种选择,其他位有0-9十种选择,共9*10*10*10*10=90000种
不允许数字重复的话,万位9种选择,千位不能和万位相同,故也只有9种,百位不能和万位、千位相同,共八种,以此类推,共9*9*8*7*6=27216种


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


各位数字不同的有9*9*8*7*6=27216种,允许有重复数字则更多。你要是近几年没什么事,你自己写吧。


1

sddaniel 幼苗


很简单的排列组合问题,建议楼主自学一些。


1

戒爱- 幼苗


写出来,那你给多少分


1

东君1114 幼苗


0到9共10个数
首位不能为0,所以有9种可能
第二位也有9种可能
第三位就剩8种
第四位就剩7种
第五位就剩6种了
故,总可能数是9*9*8*7*6=27216种


1