观察下列一列数,探求其规律1/3、-1/8、1/15、-1/24、1/35、-1/48,写出第7、8、9三个数,第n个数

观察下列一列数,探求其规律
1/3、-1/8、1/15、-1/24、1/35、-1/48,写出第7、8、9三个数,第n个数是什么?
我是眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

Saeah 幼苗


第7、8、9三个数是1/63、-1/80、1/99
分子是1;
分母的规律是:3=1*(1+2);8=2*(2+4);15=3*(3+2);……
即:序号乘以序号与2的和.
奇偶性,单数为正,偶数为负.
所以,第n个数为:-1^(n-1) 1/[n(n+2)]


6

西川龙坤 幼苗


第7个是1/64
第8个是1/80
第9个是1/99
第n个是(-1)的(N-1)方*1/(N+1)方-1


1

雪落松杉ing 幼苗


通项式an=(-1)n+1 1/n(n+2)
a7=1/63
a8=-1/80
a9= 1/99
第n个就是上面写的-1的n+1次乘1/n(n+2)
希望采纳


1