计算lg20*lg5+lg2*lg2-以7为底32的对数/以7为底2的对数

我家小黑 1年前 已收到1个回答 举报

xurong4587 春芽


计算(lg20)(lg5)+lg²2-(log₇32)/(l0g₇2)之值
原式=(lg20)(lg5)+lg²2-(lg32/lg2)=(lg4+lg5)lg5+lg²2-5
=lg²5+2lg2lg5+lg²2-5=(lg5+lg2)²-5=1-5=-4.


2