设m,n是方程x^2+x-2010=0的两根,则m^2+2m+n的值为多少

穿着拖鞋的男孩 1年前 已收到2个回答 举报

thegreatgame 幼苗


m^2+2m+n
=m^2+m+(m+n)
由 m^2+m-2010=0
原式=2010+(n+m)
由维达定理
n+m=-1
故 原式=2009


10

朱大不rr 幼苗


x^2+x-2010=0根是m,n
m^2+2m+n=(m^2+m)+m+n
=2010+(m+n)
二根之和不用说了吧


0