倍数应用题有两筐苹果共80千克,第一筐的3倍比第二筐的2倍少10千克,求两筐苹果各有多少千克?请不要用方程.

9808 1年前 已收到2个回答 举报

aina_060 春芽


这样考虑一下.
第一筐的3倍,加上第二筐的3倍,一共:
80×3=240千克
又已知第一筐的3倍,比第二筐的2倍少10千克
那么第二筐的3+2=5倍,减去10千克,就是240千克
第二筐有:(240+10)÷5=50千克
第一筐有:80-50=30千克


6

danghaoliang 幼苗


(80+10)/6=30
第一筐为30千克
第二筐为50千克


0