怎么算? 小学数学卷子上的问题 谁会的帮帮忙!

怎么算? 小学数学卷子上的问题 谁会的帮帮忙!
每月居民用水缴费由原来的每立方米1.9元作以下调调整 20立方米以下,每立方米2.3元 20立方米以上部分每立方米3.5元 根据上面有关信息完成 王大伯家今年5月份的水费,按新的缴费标准比原来多缴24元,王大伯家今年5月份的用水量是多少立方米 怎么算?
今夕七夕 1年前 已收到11个回答 举报

远去身影 幼苗


前20立方每立方米多花0.4元,后面的每立方米多花1.6元,而20*0.4=8元,所以王大伯家5月份用的水大于20立方米,而且前20立方米以外又用了(24-8)/1.6=10立方米的水,所以王大伯家今年5月份的用水量是20+10=30立方米.


10

xxqcpj 果实


(2.3-1.9)×20=8元
24-8=16元
16÷(3.5-1.9)=10立方米
20+10=30立方米


2

冰封烈焰 幼苗


解设今年5月份的用水量是x立方米
20x2.3+(x-20)x3.5=1.9x+24
x=30


2

yflzhu 幼苗


把5月份的用水量设为X,可以得到:(2.3-1.9)*20+(x-20)*(3.5-1.9)得,x=30立方米


2

爱lo信念 幼苗


设用水量为x立方米20×2.3+【(x-20)×3.5】-1.9x=24


1

牛魔王1216 幼苗


设用水x立方
2.3*20+3.5(x-20)=1.9*x+24
46+3.5x-70=1.9x+24
1.6x=48
x=30


1

中原渔人 幼苗


设用了X。如果是20,那么多用(2.3-1.9)*20=8元,不对。所以X大于20。24-8=16元,是20立方米以上的部分多用的。(3.5-1.9)*(X-20)=16.。。。。。X=30


1

现兵役 幼苗


设用水量是X立方米
20*2.3+(x-20)*3.5=24+1.9*X
1.6*x=48
X=30


1

我是受伤的狐狸 幼苗


设用了x立方米
2.3*20+3.5(x-20)=1.9*x+24
46+3.5x-70=1.9x+24
1.6x=48
x=30


0

cc54 幼苗


设王大伯5月份的用水量是x立方米
20*2.3+3.5(x-20)=1.9x+24
46+3.5x-70=1.9x+24
1.6x=48
x=30


0

梦里烟花知多少 幼苗


先算:2.3乘20=46元,1.9乘20=38元,46-38=8元 再算:24-8=16元 最后算:16除以(3.5-1.9)=16除以1.6=10吨 20+10=30吨


0