现有一只大玻璃杯,一只盛满水的小玻璃杯,均没有刻度,还有细线及一架托盘天平(包括砝码).请你用上述这些器材测量一块形状不

现有一只大玻璃杯,一只盛满水的小玻璃杯,均没有刻度,还有细线及一架托盘天平(包括砝码).请你用上述这些器材测量一块形状不规则的小金属块的体积,写出具体步骤.(提示:1克水的体积是一立方厘米)
----------------------------------------------------------
honey唯一 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰海 幼苗


称出大玻璃杯质量m g.
把小玻璃杯放进大玻璃杯,放入小金属块,有水流入大玻璃杯.
取出小玻璃杯,把大玻璃杯放在托盘天平上称出质量M g.
V=(M-m)/1=M-m cm^3


5