帮忙解决这道数学题,急,我在线等

帮忙解决这道数学题,急,我在线等
甲、乙两个仓库共有粮食60吨,甲仓库运进粮食14吨,乙仓库运出粮食10吨后,两个仓库粮食数量相等,问:甲仓库原来有多少吨粮食?乙仓库又有多少吨粮食?
小羽8504 1年前 已收到8个回答 举报

zhangyafeng92 幼苗


明显甲比乙少24.甲是X,乙是X+24.它俩一共是60,所以甲仓库18,乙仓库42


2

chundou 幼苗


(60-14-10)/2=18:运出粮食后仓库的粮食数量;
18+14=32:甲仓库原来的粮食数量;
18+10=28:乙仓库原来的粮食数量。


2

601005 花朵


原来乙比甲多:10+14=24吨
原来甲是:(60-24)/2=18吨
原来乙是(60+24)/2=42吨


2

卖地时刻 幼苗


一共64吨
32-14=18
32+10=42


2

qq之际 幼苗


设甲仓库是X,乙仓库是Y
X+Y=60
X+14=Y-10

则:X=18
Y=42


2

jiangshiyisheng 幼苗


14+10=24吨
甲(60-24)/2=18吨
乙(60+24)/2=42吨


1

埃力克 幼苗


现在总共有60+(14-10)=64
现在甲=乙=64/2=32
原来甲=32-14=18,
乙=32+10=42


1

daferzou 幼苗


设甲仓库有x吨粮食,乙仓库有y吨
依题意,得
x y=60
x 14=y-10
解方程,得
x=18
y=42
所以甲仓库有18吨粮食,乙仓库有42吨粮食


0