阅读下面的文字,解答问题.大家知道2是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此2的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明

阅读下面的文字,解答问题.
大家知道
2
是无理数,而无理数是无限不循环小数,因此
2
的小数部分我们不可能全部地写出来,于是小明用
2
-1来表示
2
的小数部分,你同意小明的表示方法吗?
事实上,小明的表示方法是有道理的,因为
2
的整数部分是1,将这个数减去其整数部分,差就是小数部分.
请解答:已知10+
3
=x+y,其中x是整数,且0<y<1,求x-y的相反数.
紫色tt雪 1年前 已收到1个回答 举报

橙橙的橙子 幼苗


解题思路:根据题意的方法,估计
3
的大小,易得10+
3
的范围,进而可得x-y的值;再由相反数的求法,易得答案.

∵1<
3<2,
∴1+10<10+
3<2+10,
∴11<10+
3<12,
∴x=11,
y=10+
3-11=
3-1,
x-y=11-(
3-1)=12-
3,
∴x-y的相反数
3-12.

点评:
本题考点: 估算无理数的大小.

考点点评: 此题主要考查了无理数的估算能力,解题关键是估算无理数的整数部分和小数部分,现实生活中经常需要估算,估算应是我们具备的数学能力,“夹逼法”是估算的一般方法,也是常用方法.


6