(3x-5)^2-(x-5)^2 运用平方差公式计算,急!

thinker1983 1年前 已收到3个回答 举报

teng192 幼苗


原式=[(3x-5)+(x-5)][(3x-5)-(x-5)]
=(4x-10)(2x)
=4x(2x-5)


8

gdsad 幼苗


a^2-b^2=(a+b)(a-b)所以,原式=(3X-5+X-5)(3X-5-X+5)


0

xiaoyongvv110 幼苗


原式={(3X-5)+(X-5)}{(3X-5)-(X-5)}
=(4X-10)(2X)
=4X(2X-5)
=8X平方-20X


0