【sin[(π/4)+φ]=1且(0

gexingmvh 1年前 已收到1个回答 举报

莫言解语 幼苗


sin(π/4+φ)=1
∴π/4+φ=π/2+2kπ,k∈Z
∴φ=π/4+2kπ,k∈Z
又φ∈(0,π)
∴φ=π/4

1年前 追问

8

gexingmvh 举报

π/2+2kπ,k∈Z 是什么?就是这个搞不懂,为什么会等于π/2+2kπ???

举报 莫言解语

sin(π/2+2kπ)=1啊……