设x属于R,集合A中含有三个元素:3,X,X2-2X

设x属于R,集合A中含有三个元素:3,X,X2-2X
1.求元素X应该满足的条件.2.若-2属于A,求实数X
苏彬 1年前 已收到3个回答 举报

dream78307 幼苗


第一题:集合内元素满足单一性,所以x≠3,且x^2-2x≠3,x,解得x≠ -1,x≠3,x≠0所以x不等于 -1,0 和3
第二题:①x=-2,此时x^2-2x=8,满足单一性
②x^2-2x=-2无解
所以X=-2
第三题:A为两线交点为点集
A=﹛﹙0,0﹚,﹙1,1﹚﹜


9

耶稣囝 幼苗


1.
①x≠3
②x²-2x≠3
x≠3 x≠-1
③x²-2x≠x
x≠0 x≠3
∴x≠3,-1,0
2.x=-2或x²-2x=-2
无解
∴x=-2
第三题看不懂你什么意思


2

2340208 幼苗


x≠0,3【是0,3的话重复了】 x=-2或x²-2x=-2 x1=1+根号3 x2=1-根号3 ﹛【0,0】,【1,1】﹜


0