小张和小李在400米的环形跑道上跑步,两人同时从同一地点出发,反向而行.小张每秒跑4米,小李每秒跑6米,经过多少秒两人第

小张和小李在400米的环形跑道上跑步,两人同时从同一地点出发,反向而行.小张每秒跑4米,小李每秒跑6米,经过多少秒两人第一次相遇?
毕加索的头像 1年前 已收到1个回答 举报

钟古老 幼苗


解题思路:此题可以看作相遇问题来解答.第一次相遇时,他俩跑过的路程和是一圈,所以相遇时间是400÷(4+6)=40(秒).

400÷(4+6),
=400÷10,
=40(秒).
答:经过40秒两人第一次相遇.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题属于相遇问题,考查了“相遇时间=路程÷速度和”这一知识.


3