若集合A={y|y=1-x^2},集合B={y|y=x^2-4x+3},则AB的交集等于

zf41625 1年前 已收到3个回答 举报

美丽的水仙花 春芽


y=1-x^2
y=x^2-4x+3
联立得
x^2-4x+3=1-x^2
2x^2-4x+2=0
x^2-2x+1=0
(x-1)^2=0
x=1
代人得y=0
所以AB的交集等于{(x,y)| (1.0)}


4

经过派 幼苗


A∩B=[-1,1]
过程:∵y=1-x^2 ≤ 1
y=x^2-4x+3=(x-2)^2-1 ≥ -1
∴A∩B=[-1,1]
若有疑问请追问,若理解请采纳,谢谢~~


2

秋天雨阁 幼苗


1-x^2=x^2-4x+3
2x^2-4x+2=0
x=1
y=1-x^2=0
A∩B={0},
望采纳~~~!


1