若a、b、c是三角形ABC的三边,且3(a平方+b平方+c平方)=(a+b+c)平方,判断三角形ABC的形状?

kongshuiping 1年前 已收到3个回答 举报

yanzi600677 幼苗


3(a²+b²+c²)=(a+b+c)²
3a²+3b²+3c²=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
2a²+2b²+2c²=2ab+2ac+2bc
(a²+b²-2ab)+(b²+c²-2bc)+(a²+c²-2ac)=0
(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
三项平方式都大于等于0,而它们的和是0,因此三项都为0
所以a=b=c
为等边三角形


3

_wyp1__b54vi602f 幼苗


等边三角形


2

楚生CS 幼苗


3(a²+b²+c²)=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
得a=b=c为等边三角形


2