数学爱好者进来,三道数学题,也要过程

数学爱好者进来,三道数学题,也要过程
1、平均120只羊可以加工羊肉10顿,食品厂三月份每天实际宰羊198只,这个月加工的羊肉比原计划多6.15顿,三月份原计划宰羊多少只?
2、已知a,b,c是不为零的整数(*是乘号)
a*14/3=b*7/2=c*35/6
a,b,c谁最大?谁最小?
3、小红、小华和小刚各有一些故事书,小红给小华三本,小华给小刚五本后,三个人的书同样多,小华原来比小刚多多少本?
飞天邂 1年前 已收到3个回答 举报

oo0呼吸0oo 幼苗


月按30天算
则月加工羊肉=198*30/120=49.5(t)
∴原计划生产43.35(t)
∴三月份宰了43.35*120=5214只羊
用设K法
a*14/3=b*7/2=c*35/6=K
则K=(3/14)a=(2/7)b=(6/35)c
∵6/35b
设三人同样多时每人有x本
则华给刚前华有x+5本,刚有x-5本
红给华前华有x+5-3=x+2本,红有x+3本
所以原来小华比小刚多x+2-(x-5)=7本


1

充满希望的小嘟嘟 幼苗


不知啊


1

YYYYYan 幼苗


(1)120只10顿,每顿要120/10=12只,则
实际每天宰198只,转化为顿:198/12=16.5顿;
实际三月宰 16.5x31=511.5;
则原计划三月宰羊 511.5-5.15=506.35顿
原计划三月份宰羊 506.35x12 =6076.2约等于6077只
(2).a,b,c不为0,则同时乘以6,则:
28a=21b=35c ...


0