甲、乙两车同时从A城出发到B城,途中甲车出故障修车3小时,结果比乙车晚到1小时,已知甲车每小时行45千米

甲、乙两车同时从A城出发到B城,途中甲车出故障修车3小时,结果比乙车晚到1小时,已知甲车每小时行45千米
乙车每小时行36千米,A,B两成相距多少千米?
hezijianfang 1年前 已收到2个回答 举报

jxzkx 幼苗


设乙车走了X小时,则甲车走了X-4小时
45(x-4)=36x
9x=180
x=20h
则A,B相距
36*20=720km


2

菜园老农 幼苗


甲的速度与乙的速度之比为5:4,甲的时间与乙的时间之比为4:5,如果甲车一帆风顺到达B地要比乙少用一份的时间 少用2个小时,那么行完全程甲用8个小时,所以全程长为45*8=360千米


1