初一上册有理数一乘三分之一加上三乘五分之一加上五乘七分之一加上~加上九十九乘一百零一分之一,结果是多少?

深爱牛仔蓝 1年前 已收到2个回答 举报

jerryflyer 幼苗


1×1/3+3×1/5+5×1/7+……+99×1/101=1/3+3/5+5/7+…+99/101=(1-2/3)+(1-2/5)+(1-2/7)+……+(1-2/101)=1×(101-1)÷2+2×(1/3+1/5+1/7+……+1/101)=50+2600/(2.7526406114824×10^80)=50+13/(1.3763203057412×10^77)


8

dengdonghua 幼苗


1×1/3+3×1/5+5×1/7+……+99×1/101=1/3+3/5+5/7+…+99/101=(1-2/3)+(1-2/5)+(1-2/7)+……+(1-2/101)=1×(101-1)÷2+2×(1/3+1/5+1/7+……+1/101)=50+2600/(27526406114824×10^66)=50+13/(13763203057412×10^63)
我也初一


1