从甲地到乙地共150千米,而且全是上坡和下坡.一辆卡车从甲地开往乙地共用4时30分;从乙地开往甲地共用5时30分.又知这

从甲地到乙地共150千米,而且全是上坡和下坡.一辆卡车从甲地开往乙地共用4时30分;从乙地开往甲地共用5时30分.又知这辆车下坡的速度是上破速度的3倍,从甲地到乙地有多少千米是上坡路?
AAAgod123456 1年前 已收到2个回答 举报

鱼水缘 幼苗


S=150千米,V下=3*V上,t甲乙=4时30分=4.5小时,t乙甲=5时30分=5.5小时
分析:设从甲地到乙地时,上坡路有 S1千米
则从甲到乙时,有 (S1 / V上)+[(S-S1)/ V下]=t甲乙
即 (S1 / V上)+[(S-S1)/ (3*V上)]=t甲乙 -----方程1
当从乙到甲时,有 [(S-S1)/ V上]+(S1 / V下)=t乙甲
即 [(S-S1)/ V上]+ [ S1 / (3*V上)]=t乙甲 ------方程2
由方程1和2 得 {S1+[(S-S1)/ 3]}/ [(S-S1)+ ( S1 / 3) ]=t甲乙 / t乙甲
即 {S1+[(150-S1)/ 3]}/ [(150-S1)+( S1 / 3) ]=4.5 / 5.5
解得 S1=60千米
即从甲地到乙地有60千米是上坡路.

1年前 追问

1

AAAgod123456 举报

看不懂,能就写算式吗?不用方程啊。

举报 鱼水缘

如果用算式,可这样做: 设从甲到乙时的上坡路程是 X ,那么 {(X / 1)+[(150-X)/ 3 ]}/{[(150-X)/ 1 ]+(X / 3)}=4.5 / 5.5 解得 X=60千米 注:用两种运动方向所用的时间来比。

AAAgod123456 举报

这个方程好难解,帮我解一下,解完就采纳,谢谢。

举报 鱼水缘

由{(X / 1)+[(150-X)/ 3 ]}/{[(150-X)/ 1 ]+(X / 3)}=4.5 / 5.5 得  {(X / 1)+[(150-X)/ 3 ]}/{[(150-X)/ 1 ]+(X / 3)}=9 / 11 [3*X+(150-X)] / [3*(150-X)+X ]=9 / 11 11* [3*X+(150-X)]=9*[3*(150-X)+X ] 11*(2*X+150)=9*(450-2*X) 22*X+1650=4050-18*X 40*X=2400 所以, X=60千米

臭豆腐不变其味 幼苗


可想去时上坡路共Y千米 下坡速度X千米/时
可列方程组
Y/3X+(150-Y)/X=9/2
(150-X)/3X+Y/X=11/2

解之得X=20 Y=90
答从甲地到乙地有90千米是上坡路


1