有一个只许单向通过的窄道口,通常情况下,每分钟可以通过9人.一天,王老师到达道口时,发现由于拥挤,每分钟只能3人通过道口

有一个只许单向通过的窄道口,通常情况下,每分钟可以通过9人.一天,王老师到达道口时,发现由于拥挤,每分钟只能3人通过道口,此时,自己前面还有36个人等待通过(假定先到的先过,王老师过道口的时间忽略不计),通过道口后,还需7分钟到达学校.这时在王老师等人的维持下,几分钟后,秩序恢复正常(维持秩序期间,每分钟仍有3人通过道口),结果王老师比拥挤的情况下提前了6分钟通过道口,问维持秩序的时间是(  )
A. 2分钟
B. 3分钟
C. 4分钟
D. 5分钟
xxafzh 1年前 已收到1个回答 举报

wlcat171 幼苗


解题思路:设维持秩序的时间x分钟,如果不维持秩序,王老师要等36÷3=12分钟才能通过,现在提前6分钟,说明他只等了12-6=6分钟,在这6分钟内,花了x分钟维持秩序,通过3x人,又花了(6-x)分钟按正常秩序等待,通过了9(6-x)人,共通过36人,所以可列方程3x+9(6-x)=36,解方程即可求解.

设维持秩序的时间x分钟,根据题意得:
3x+9(6-x)=36,
解得:x=3.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出等量关系列出方程求解.


8