一条大鲨鱼,头长3米,头长等于身长加尾长,尾长等于头长加身长的一半的和,这条大鲨鱼全长多少?

zel0000 1年前 已收到3个回答 举报

tywang2007 幼苗


解题思路:设身长是x米,依据尾长等于头长加身长的一半的和,可得大鲨鱼的尾长就是
1
2](3+x),根据头长=身长+尾长可列方程:3=x+[1/2](3+x),依据等式的性质,求出身长,进而求出尾长,最后根据全长=头长+身长+尾长即可解答.

设身长是x米,
3=x+[1/2](3+x)
3=x+1.5+[1/2]x
3-1.5=1.5+[3/2]x-1.5
1.5÷[3/2]=[3/2]x÷
3
2
x=1;
[1/2]×(3+1)
=[1/2×4
=2(米);
3+1+2=6(米);
答:这条大鲨鱼全长6米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 用方程解答本题比较简便,关键是用x表示出未知两个量(身长,尾长),进而依据数量间的等量关系列方程解答.


3

饭_特_稀 幼苗


尾长:x 身长:y
y=x+3
x=3+1/2y
解得,y=12,x=9
全长:3+12+9=24


1

二环路辉子 幼苗


设身长为X米,尾长是½(X+3)
3+½(X+3)=X
3+½X+½×3 =X
3+½×3 = X - ½X
3+1½ = ½X
4½= ½X
X=9(米)
½(9+3)=6(米)
3+6+9=18(米)
答:这条鱼长18米。


0