某超市规定,凡一次性购买大米140千克以上,则所购大米全部按原价打8折出售,购买140千克(含140千克)以下,按原价出

某超市规定,凡一次性购买大米140千克以上,则所购大米全部按原价打8折出售,购买140千克(含140千克)以下,按原价出售.小军到超市买大米,原计划购买的大米,应按原价不打折,需付费360元.现小军多买30千克,恰巧也仅付费360元,问:小军原计划购大米多少千克?
yutllld 1年前 已收到6个回答 举报

F12TT 春芽


设小军原计划购大米x千克,则小军共购大米x+30千克
(360/x)*0.8*(x+30)=360
解得,x=120
因为小军到超市买大米,原计划购买的大米,应按原价不打折,需付费360元.现小军多买30千克,恰巧也仅付费360元,所以小军购买大米140千克以上


4

cici112778 幼苗


设小军原计划购大米x千克,则小军共购大米x+30千克
由题意的(360/x)*0.8*(x+30)=360
解之得,x=120
因为小军到超市买大米,原计划购买的大米,应按原价不打折,需付费360元。现小军多买30千克,恰巧也仅付费360元,所以小军购买大米140千克以上


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设原计划买x千克。
x=(x+30)*0.8
x=120(千克)


0

旺财明 幼苗


根据所负钱相等:
原计划大米X原价=(原计划大米+30)X(0.8X原价)
两边约去原价项,得:
原计划大米=0.8X原计划大米+24
得:
原计划大米X0.2=24
所以原计划大米为120千克。


0

v9eidlt 幼苗


设小军原计划购大米X千克
(360/X)*0.8*(X+30)=360
X=120


0

锦程万里 幼苗


设小军原计划购大米X千克
(360/X)*0.8*(X+30)=360
X=120 120千克。


0