1.已知角a的终边上一个点P(4,-3),求2sina+cosa的值.

1.已知角a的终边上一个点P(4,-3),求2sina+cosa的值.
2.已知角a的终边与函数y=-3|x|的部分图像重合,求sina,tana.
jijiali 1年前 已收到1个回答 举报

greyowen 幼苗


1.sina=-3/5,cosa=4/5,原式=-2/5
2.如果不熟悉y=-3|x|的图像,可以先讨论X,然后画个图出来看看,是一个过原点的V字形,方向向下.所以a的终边可能过y=-3x(x《0),也可能过y=3x(x》0),tana=3,sina=3/根号10,或者tana=-3,sina=-3/根号10


8