一种商品按进价的14%加价定价,现在这种商品进价降低5%,若仍按原定价出售,则这种商品现在的利润

一种商品按进价的14%加价定价,现在这种商品进价降低5%,若仍按原定价出售,则这种商品现在的利润
是多少
木每小扁 1年前 已收到1个回答 举报

xjc001 幼苗


20%

1年前 追问

6

木每小扁 举报

要有过程

举报 xjc001

设商品进价=P;加价倍数=X (1+14%)P=(1-5%)P*X 求得X=120% 所以利润=20%