1.等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的()。 2.把一个底面周长是12.56dm,高6dm的圆柱木料削成一个最大的

1.等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的()。 2.把一个底面周长是12.56dm,高6dm的圆柱木料削成一个最大的
圆锥体,应该削去多少木料?(这道题中可不可以用圆柱的体积*(1-三分之一),如果可以,为什么?
英雄不论出处 1年前 已收到1个回答 举报

hethcliff 幼苗


1.等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的(3倍)。
2.削成一个最大的圆锥体,应该削去:
圆柱底面半径=12.56÷2÷3.14=2分米,
圆柱木料的体积=3.14×2×2×6=75.36立方分米,
应该削去=75.36×(1-1/3)=50.24立方分米,
这道题中可以用:圆柱的体积*(1-三分之一),
因为:是把圆柱的体积看做单位1,等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的3分之1,圆柱的体积*(1-三分之一),就是应该削去的体积了。


4