一只小船从甲港到乙港逆流航行需2小时,水流速度增加一倍后,再从甲港到乙港航行需3小时,水流速度增加后,从乙港返回甲港需航

一只小船从甲港到乙港逆流航行需2小时,水流速度增加一倍后,再从甲港到乙港航行需3小时,水流速度增加后,从乙港返回甲港需航行(  )
A. 0.5小时
B. 1小时
C. 1.2小时
D. 1.5小时
风舞草 1年前 已收到1个回答 举报

wuhaobb 幼苗


解题思路:设船在静水中的速度为x,原来的水速为y,根据甲港到乙港逆流航行需2小时可得总路程=2(x-y),水流增加后总路程=3(x-2y);从乙港返回甲港是顺流航行时间=总路程÷(2y+x),根据总路程不变即可得从乙港返回甲港时间.

设船在静水中的速度为x,原来的水速为y,根据题意得:
甲港到乙港两次路程相等,即2(x-y)=3(x-2y),
解得:x=4y;
水流速度增加后,从乙港返回甲港需航行时间=
2(x−y)
x+2y=1(小时).
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


5