已知负2分之a等于3分之b等于5分之c等于4分之1求a加b加c的值

透明的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

紫色百分号天使 幼苗


4a=-2,4b=3,4c=5
4a+4b+4c=(-2)+3+5
4(a+b+c)=6
a+b+c=3/2


5

wshrl123 幼苗


a=2*1/4=1/2,b=3*1/4=3/4,C=5*1/4=4/5,所以a+b+c=41/20


1