求圆弧的半径的公式已知一圆弧起点和终点的距离,高度 求这圆弧的半径?要答就答详细点

无风l 1年前 已收到4个回答 举报

瓶子雪 春芽


一圆弧起点和终点的距离L,高度 H 求这圆弧的半径R
(R-H)^2+(L/2)^2=R^2
R^2-2RH+H^2+(L^2)/4=R^2
H^2+(L^2)/4=2RH
R=[H^2+(L^2)/4]/2H
这圆弧的半径R=[H^2+(L^2)/4]/2H
此题目解答为自己原创未经过允许 不得抄袭!


7

babyface_628 幼苗


弧长=半径×弧度(不是角度制)


3

lovezxq2002 幼苗


(圆弧起点和终点的距离/2)平方加上高度值的的平方
将这两个的和开方就是了!


2

lailai0527 幼苗


假设半径为R,弧长为S,弧高为H
画个图一目了然,作该弧对应径线的垂直平分线为辅助线,满足(S/2)^2 + (R-H)^2 = R^2,结出R即可


2