某人骑车从家到火车站,如果速度是30千米/时,那么比火车开车时间早到15分

某人骑车从家到火车站,如果速度是30千米/时,那么比火车开车时间早到15分
如果速度是18千米/时,则比开车时间迟到15分,现在打算在火车开车前10分钟到达车站,
love1907 1年前 已收到3个回答 举报

宇仔123 幼苗


答案:27千米/时
解题思路:
设距离为S(千米),从现在到火车发车的时间为T(小时)
从题目得知:T=S÷30+0.25.(1)
T=S÷18-0.25.(2)
则(1)-(2)得:
S÷30-S÷18+0.5=0
解得:S=22.5千米
代入得:
T=22.5÷30+0.25
解得:
T=1(小时)
设所求的速度为V,则:
S÷V=T-1/6
V=22.5÷(5/6)=27(千米/时)


6

popol_118 幼苗


27千米/时
海棠瑚薇 的想法很有意思:18比30居然是9比15?9和15不是要再除3吗?
3比5还有点样子.....
18千米/时会迟到15分钟,20千米/时就会提前10分钟?只是比18快了2千米/时的速度,那30千米/时才提前15分钟?比20千米/时整整高10千米/时才快5分钟???
数学求解要求严谨,不能用表面直观因素解题...


1

cathyuni 幼苗


28千米
以等距离列个比例式。30和18 千米前后两种速度时间比为9比15.差了6个比例位,而时间差为30分钟。也就说一个比例位代表5分钟,现要求提前10分钟,与最快的比较,差一个比例位,五分钟提前到,最后的速度时间比最快的速度时间比为:14比15,15对应30速度,14 就对应28速度。我昨晚弄错了,后来发现不对,可是我太像睡了!...


0