已知点A(-1,1)及圆C:(x-3)^2+(y-4)^2=1,求过A的圆C的两切线的切点连线所在直线的方程.

烟烟13 1年前 已收到1个回答 举报

876adw2l 幼苗


圆C的圆心C坐标是(3,4)
那么以AC为直径的圆的方程是(x-3)(x+1)+(y-4)(y-1)=0
即有x^2-2x+y^2-5y+1=0
又圆C方程是x^2-6x+y^2-8y+24=0
二圆相减即得到二切线的切点连线的方程是4x+3y-23=0


5