一次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣2分,小华得了79分.小华做对了

黑兔子之背包tt 1年前 已收到10个回答 举报

suxia 幼苗


5*17-2*3=79做对了17道题.不用方程用(20*5-79)/7这个式子,不明白可以继续问.


3

vv醒来愁未醒 幼苗


(20×2+79)÷(5+2)=17


3

高原静 幼苗


小华答对了17题答错了3题


3

9cpro 幼苗


设小华做对了x道题 得分为y
由题可知 y=5x - 2(20-x)
当y=79时 x=17


3

th1312 幼苗


全部做对可得20×5=100(分)
共少得:100-79=21(分)
做错一题少得:5+2=7(分)
21/7=3
所以小华共做对20-3=17道题


2

榴莲子 幼苗


17题


2

漫天子弹 幼苗


设作对x道,做错y道
5x-2y=79
x+y=20
解得x=17,y=3


2

zhuaizhuai2046 幼苗


一题没做对等于是扣了7分 满分是100,100-79=21 除7等于3 做错了3题 所以做对了17题


1

cattt111 幼苗


17 道。


1

要卖木桶啵 幼苗


设他全部做对,则应得20×5=100分,可是只得了79分,相差(100-79=21)分,这是因为我们把做错的题也当成作对的了,故相差5+2=7分,所以他做错了21÷7=3道题,则做对了20-3=17道题。


1