数学题 俺不会 俺是笨蛋计算: 5/12(x+y)²乘以(-x-y)³乘以[-3/4(x-y)&su

数学题 俺不会 俺是笨蛋
计算: 5/12(x+y)²乘以(-x-y)³乘以[-3/4(x-y)³]乘以6/5(y-x)²
要步骤
shi137 1年前 已收到2个回答 举报

jzhaokaih 幼苗


5/12(x+y)²乘以(-x-y)³乘以[-3/4(x-y)³]乘以6/5(y-x)²
=5/12(x+y)²乘以【-(x+y)³】乘以[-3/4(x-y)³]乘以6/5(x-y)²
=-5/12(x+y)的5次方乘以-9/10(x-y)的五次方
=3/8(x+y)的5次方(x-y)的五次方
注意:应用的知识点:(-x-y)³=【-(x+y)】³=【-(x+y)³】
(y-x)²=(x-y)²
你不是笨,只是学习不得法而已.千万别自己这样看自己!好好学吧!相信自己!我最近有点忙,没顾上来知道.以后我会尽量给你解答.


10

Amigo_Jay 幼苗


3(x+y)/8(x-y)^5


1