f(2X-1)=4X-2 求f(X)

喜来登1 1年前 已收到1个回答 举报

普林斯顿女孩 幼苗


f(2x-1)=4x-2
令2x-1=t
则2x=t+1
x=(t+1)/2
f(2x-1)=f(t)=4*(t+1)/2-2=2t+2-2=2t
所以f(x)=2x


10