明明用围棋子按下面的方式摆成图形.一:1颗 二:3颗(三角形)三:6颗(长方形)四:10颗(长方形)

明明用围棋子按下面的方式摆成图形.一:1颗 二:3颗(三角形)三:6颗(长方形)四:10颗(长方形)
(1)摆放棋子的规律是什么?(2)摆第五幅图要用多少个棋子?第8幅图呢?
黑夜之星 1年前 已收到1个回答 举报

yanghuijun0571 幼苗


一:1颗
二:1+2=3颗
三:1+2+3=6颗
四:1+2+3+4+10颗
规律就是第n个图比前面一个图多n个棋子
第五个图就是1+2+3+4+5=15颗
第八个图就是1+2+3+4+5+6+7+8=36颗


4