观察下列各式:(x-1)(x+1)=X^2-1;(x-1)(x^2+x+1)=X^3-1;(x-1)(x^3+X^2+x

观察下列各式:(x-1)(x+1)=X^2-1;(x-1)(x^2+x+1)=X^3-1;(x-1)(x^3+X^2+x+10=x^4-1;….
根据上面各式的规律解答:(1)猜想(x-1)(x^n+x^n-1+…x^2+x+1)=多少(n为正整数);(2)利用上面的猜想的规律求2^2011+2^2010+2^2009+…2^2+2+1)的值.
白菜0316 1年前 已收到1个回答 举报

飞在月亮之上 春芽


(1) (x-1)(x^n+x^n-1+…x^2+x+1)= x^(n+1)(2) 2^(2011+1) = 2^2012然后楼主题目上第3个式子的“)”打成“0”了


1