一个棱长为8分米的正方体,在其中间挖个圆柱形孔,圆孔的直径为4分米,求正方体挖空后的体积及表面积.

GEAHAH 1年前 已收到2个回答 举报

南方城堡 幼苗


先求出挖去圆孔的体积
(4/2)²×3.14×8=100.48 dm³
又因为正方体体积=8³=512 dm³
所以挖后的体积是
512-100.48=411.52dm³
因为挖去后少了两个圆柱的底面积
而多了一个圆柱的侧面积
所以先求正方体表面积,
8×8×6=384 dm²
再减去两个圆柱的底面积
384-2²×3.14×2=358.88dm²
再加上圆柱的侧面积
358.88+4×3.14×8=258.4 dm²


4

陌生的牙刷 幼苗



圆孔的半径是:
4÷2=2
圆孔的体积是:
∏R的平方×H=∏×2×2×8=32∏
圆孔的侧面积是:
2∏R×H=2∏×2×8=32∏
则:
正方体挖空后的体积是:
8×8×8-32∏=64-32∏
正方体的表面积是:
8×8×6-∏R×R×2+32∏=384+24∏ !...


0