一种长方体无盖水桶,底面是周长为160厘米的正方体,高80厘米.做一个这样的水桶,至少需铁皮多少平方分米

买火柴的大哥哥 1年前 已收到5个回答 举报

lwxyz007 幼苗


底面的面积=(160/4)(160/4)=1600
侧面积=160X80=12800
铁皮面积=12800+1600=14400平方厘米=144平方分米


10

gangan999 幼苗


侧面积=底面是周长*高=160*80=12800(平方厘米)=128(平方分米);
底面为正方形,边长=160÷4=40(厘米)=4(分米),底面积=4*4=16(平方分米),
至少需铁皮:128+16=144(平方分米)


2

Realsuny 幼苗


1.44平方米
0.4*0.4+0.4*0.8*4=1.44


2

孤心独人 幼苗


144平方分米
底面边长=底面周长/4=160/4=40cm
总面积=底面面积+4*侧面面积=40*40+4*40*80=14400平方厘米=144平方分米


0

hmilyan 幼苗


160÷2÷2=40厘米
40×40+160×80=14400平方厘米=144平方分米


0