闭合S1 断开S2 将滑动变阻器的阻值调到最大的时候,电流表的读数为0.2A,电压表的示数为2V


闭合S1 断开S2 将滑动变阻器的阻值调到最大的时候,电流表的读数为0.2A,电压表的示数为2V 闭合S1 S2 滑动变阻器为零阻值的时候 电压表的示数为6V 电流表的示数为0.9A
R1阻值
滑动变阻器R3的最大阻值是多少
R2的阻值是多少
more11 1年前 已收到3个回答 举报

smailbox 幼苗


闭合S1,断开S2时,R3和R1串联.
电流表的读数为0.2A,电压表即R1两端电压,则有:R1=U/I=2/0.2=10欧
闭合S1 S2时,R1 R2并联,并联电阻R=U并总/I总=6/0.9=6.67欧=R1*R2/R1+R2=10R2/10+R2
解之:R2=20欧
可知电源电压为6V,根据第一次滑动变阻器和R1串联时的情况,可有:
R3最大=U3/I=(6-2)/0.2=20欧
解毕.


2

yayaya2001 幼苗


R1=U1/I1=2V/0.2A=10欧
RI//R2=6V/0,.9A=20/3欧
R2=20欧
电源电压Us=6V
R3=6V/0.2A-R1=20欧


1

suzhou2008 幼苗


闭合S1 断开S2 将滑动变阻器的阻值调到最大的时候, 串联电路 电压表测上路中的电压 电流为串联即电路电流 所以上路电阻为R1 为10欧姆。
闭合S1 S2 滑动变阻器为零阻值的时候,为并联电路,并联电路电压相等 所以上路R1处电流为0.6A。所以R2处电流为0.3A。所以R2为20欧姆。电源电压为6V。所以活动变阻器最大阻值为10欧姆...


0