实际电压是啥?实际电压额定电压都是啥?举几个例子来.一只额定功率是450W的电饭锅,在220V的额定电压下使用,每分钟产

实际电压是啥?
实际电压额定电压都是啥?举几个例子来.
一只额定功率是450W的电饭锅,在220V的额定电压下使用,每分钟产生多少焦耳的热量.这里是以W=Q=PT来算还是以Q=I平方RT来算?
我以Q=I平方RT来算来算的.错了吗?这样:I=P/U=450/220,得出了电流.再算R=U/I=220除去450/220.T=60秒.
则热量=(450/220 A)*(450/220 A)*220除去450/220*60=XXX焦耳.
这样算对么?别人是直接这样.Q=W=PT=450W*60S=XXX焦耳.
这两个公式咋把俺搞晕?
秋刀鱼C 1年前 已收到3个回答 举报

刘振秀 幼苗


都可以 只不过用W=PT简单而已
额定电压就是东西出厂时候定下来的东西
实际电压就是你爱把它接多少V的电压就接多少V
比如说 学校规定 一天8节课 这个是规定下来的东西 你改不了
就跟额定电压一样
那你一天上7节课也可以 请假也可以 你自己能定下来
就跟实际电压一样
够通俗了吧?


6

fiatfiat 幼苗


对于题中问题的电器属于纯电阻电路,计算热量可以用Q=I^2*Rt,也可以用Q=W=Pt来计算,两种算法得到的结果一样。


2

yt45 幼苗


都可以。因Q=W=Pt=IUt=I*IRt=IIRt
对这个题用Q=Pt 简便


0