一辆客车和一辆货车在一条笔直的公路上同时从相距5千米的两地出发,货车每小时行60千米,客车每小时行40千

一辆客车和一辆货车在一条笔直的公路上同时从相距5千米的两地出发,货车每小时行60千米,客车每小时行40千
米.
1、同向行驶货车在前,多少小时两车相距85千米?
2、同向行驶客车在前,多少小时两车相距85千米?
3、相向行驶,多少小时两车相距85千米?
4、背向行驶,多少小时两车相距85千米?
旷野青铜蛇 1年前 已收到2个回答 举报

uu小uu 幼苗


令X,因为货车速度大于客车,则
(1)60X-40X+5=85,解得X=4
(2)5/(60-40)=0.25 60(X-0.25)-40(X-0.25)=85,解得X=4.5
(3)60X+40X=85+5,解得X=0.9
(4)60X+40X=85-5,解得X=0.8


7

林竹语 幼苗


(1)设X小时。
60X+5-40X=85
20X=80
X=4
(2)设X小时。
60X-5-40X=85
20X=90
X=4.5
(3)相同时间内,速度比等于路程比
40X+60X+5=85
...


1