计算∫(x^2+y^2)ds,其中L为曲线x=a(cost+tsint),y=a(sint-tcost)

远星118 1年前 已收到1个回答 举报

爱上云的雨 幼苗


dx=a(-sint+sint+tcost)dt=atcostdt
dy=a(cost-cost+tsint)dt=atsintdt
d²s=d²x+d²y=(at)²d²t ( ds=atdt ) here
x²+y²=.
∫(x^2+y^2)ds=∫.atdt


1