一道数学推理题56,66,78,82,( ) A.98 B.100 C.96 D.102 选什么,说明理由,楼下的:选A

一道数学推理题
56,66,78,82,( )
A.98 B.100 C.96 D.102
选什么,说明理由,
楼下的:
选A
56-(5+6)=45=5*9
66-(6+6)=54=6*9
78-(7+8)=63=7*9
82-(8+2)=72=8*9
所以
98-(9+8)=81=9*9
那C也可以啊
96-(9+6)=81
还有选A.98
66-56=10
78-66=12
82-78=14
差值是公差为2的等差数列
所以第四个差值应为16
即X-82=16
得X=98 82-78=4不是14呀
linjianfeng19 1年前 已收到4个回答 举报

不ff鸟522 幼苗


选A
56-(5+6)=45=5*9
66-(6+6)=54=6*9
78-(7+8)=63=7*9
82-(8+2)=72=8*9
所以
98-(9+8)=81=9*9


8

timetokill 幼苗


c


1

野合 幼苗


A 差值是公差为2的等差数列
所以第四个差值应为16


1

lin2li 幼苗


选A.
看错了


0