一堆沙子,第一次用去了九分之一吨,比第二次少用九分之一吨.俩次一共用去了多少吨?

wbngsn 1年前 已收到3个回答 举报

蔡_ 花朵


由题意,第一次用九分之一吨,比第二次少用九分之一吨,则第二次用了1/9 1/9=2/9(吨)
答:两次一共用了九分之二吨.


1

sunnygao112 幼苗


1/9+(1/9+1/9)=3/9=1/3


1

清净意 幼苗


1/9+(1/9+1/9)=3/9=1/3俩次一共用去了1/3吨


0