我在初中阶段时的绝对值学的不好,关于绝对值的计算是怎么样的呢,|X-1|>3怎么解,一此为例吧

我在初中阶段时的绝对值学的不好,关于绝对值的计算是怎么样的呢,|X-1|>3怎么解,一此为例吧
还有我在多项式的练习中遇见带绝对值的项都是这么做的XXXXX+|X-1|+XXXX时,里面的X-1就化成X+1了,不知道这样对么、
nywjxy123 1年前 已收到7个回答 举报

青霜敖雪 春芽


1.当绝对值里面的结果是正数时,不用变正负号,例如:XXX+| 10-5 |=XXX+(10-5)=XXX+5;
2.当绝对值里面的结果是负数时,需要变正负号,例如:XXX+| 5-10 |=XXX-(5-10)=XXX+5.


10

龃龉龌龊龌龊 幼苗


|x-1|-2


2

wanwan9501 幼苗


翻书,书上写的很详细


2

小熊香香 幼苗


∵/x-1/>3
∴/x-1/是正数
∴/x-1/=x-1


2

19780123 幼苗


其实就是看数轴。
x-1到原点的距离大于3,那么x-1在原点左面要小于-3才能到原点的距离大于3。即x<-2
在原点右边要大于3才能到原点距离大于3。即x>4。


1

龙爱花 幼苗


举例,|x-1|>3,|x-1|-4=-(x-1)-4,需要根据具体的值来更改符号


1

公主酸奶 幼苗


x-1大于3或x-1小于-3,解出即可


1