角A和角B都是锐角,sin(A+B)=2sinA,求角A角B的大小,

角A和角B都是锐角,sin(A+B)=2sinA,求角A角B的大小,
详细点就好.
fsq_1027 1年前 已收到3个回答 举报

gaominggod 幼苗


sin(A+B)=sinA*cosB+cosA*sinB
因为A、B是锐角
所以cosA=(1-sinA^2)^0.5,cosB=(1-sinB^2)^0.5
令 m=sinA,n=sinB 则有
m*(1-n^2)^0.5+n*(1-m^2)^0.5=2m
一个方程两个未知数,所以方程有无数个解


2

kltkj 幼苗


求不出来,只能求比较大小。。。。


2

粉色糖辛 幼苗


你这题目无数解,A从0到30度都可以的~,B随A变而变。
举两个例子,若A=30度,求得B=60度
若A=15度,B求得也是个锐角
所以你的提问有问题`


0