一份稿件,甲单独打10小时完成,乙单独打15小时完成.乙先打3小时后,余下的甲乙合打,还要几小时打完

g8rce 1年前 已收到2个回答 举报

白纱窗的女孩 幼苗


甲每小时完成1/10
乙每小时完成1/15
甲先做3小时,可以完成:
1/10 *3=3/10
还剩下:
1-3/10=7/10
甲乙合作每小时完成:
1/10+1/15=1/6
甲乙合作完成,还需要:
(7/10)/(1/6)=21/5小时
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


7

薰衣草yh 精英


一份稿件,甲单独打10小时完成,乙单独打15小时完成。乙先打3小时后,余下的甲乙合打,还要几小时打完
还要=(1-3/15)÷(1/10+1/15)
=4/5÷(5/30)
=24/5
=4.8小时
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向...


1