一次函数y=kx+3与y=3x+6的图像交点在x轴上 求k

一次函数y=kx+3与y=3x+6的图像交点在x轴上 求k
这两个关系式里的x是表示一个值吗 我先设y=3x+6里y=0 然后求出x=-2 再代进y=kx+3 k=1.5 这样对吗 如果不对 如果对 解释下为什么x在这里是一个值
t7tk8 1年前 已收到3个回答 举报

可可爱3208 春芽


是这样做的,你做的非常正确

1年前 追问

8

t7tk8 举报

那x为什么是一个值呢 是像数学代数式那里直接默认吗? 还是要画出图像才能知道x是一个值

举报 可可爱3208

∵它们相交于同一点,因此两个x值是一样的

t7tk8 举报

哦 明白了 谢谢

真猪港 幼苗


是对的
直线y=3x+6与x轴有且只有一个交点,此时这个点必须满足y=0,x也就可以求出是-2


2

diablofriend 幼苗


一次函数y=kx+3与y=3x+6的图像交点在x轴上,说明交点坐标中y=0,所以你先设y=3x+6里y=0 然后求出x=-2 ,是对的。这样求得交点(-2,0)。由于是交点,当然就在第一条直线上。将它再代进第一条直线方程y=kx+3 ,便得到k=1.5
所以你的整个解答过程完全正确。...


1