(2010•夹江县模拟)______:24=12÷______=37.5%=[15( )

纯爷们H 1年前 已收到1个回答 举报

jzny999 幼苗


解题思路:解决此题关键在于37.5%,把37.5%化成分数是[3/8],把[3/8]化成比,分母8到24扩大3倍,分子3也扩大3倍是9,变成9:24;把[3/8]转化成除法算式,分子从3到12扩大4倍,8也扩大4倍是32,变成12÷32;把[3/8]的分子从3到15扩大5倍,分母8也扩大5倍是40,变成[15/40],;用1-37.5%得出62.5%;由此进行转化并填空.

9:24=12÷32=37.5%=
15/40]=1-62.5%
故答案为:9、32、40、62.5.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数之间和比、除法之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


6