解方程组{x+3=5y 3x+2y+9=0}

搞得乱七八糟 1年前 已收到2个回答 举报

frank_zgw 幼苗


x+3=5y →x=5y-3
带入 3x+2y+9=0
则 15y-9+2y+9=0
→y=0
代入x=5y-3
→x=-3


8

zensee 幼苗


3(x+3)+2y=3*5y+2y=0,y=0,x=-3,.`.x=-3,y=0


2